Модератор форума: Космодесантник, DashaBosova  
Форум настоящего сталкера » S.T.A.L.K.E.R. Зов Припяти » Основной форум » Тактики ведения боя
Тактики ведения боя
# 21
Среда, 28.10.2009, 15:55:31

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 533
Награды: 68
Репутация: 1306 Регистрация: 09.12.2008 Город: Переславль-Залесский    

Quote (Ches)
Я для начала ставлю Рысь и гауссовку,сначала стреляю из гаусовки(несколько выстрелов),потом переключаюсь на рысь и добиваю остатки врагов.
Если же враги подобрались слишком близко и со снайперского оружия в них стрелять не удобно,я убираю гаусс-пушку и ставлю ФН2000 или Шторм,пытаюсь зайти с фланга им в спину ,а зтем добиваю их

Зачем ты носишь с собой два снайперских оружия? У меня только одно, СВУ.
Правильно на счёт обхода с фланга, но меня почти всегда в таких ситуациях замечают и приходиться идти напрямую, в открытую, но здесь главное не замешкать, сделать всё быстро.



Существует два правила на пути к успеху:
1. Не говори никому всего, что ты знаешь.
Ник защищён! | Котэ | Я в Steam'е
# 22
Среда, 28.10.2009, 16:28:14

Ранг: Новичок
Сообщений: 73
Награды: 81
Репутация: 729 Регистрация: 18.04.2009 Город: Деревушка рядом с саркофагом.    

Как по мне так лучший арсенал это отбойник и винторез, ещё с собой можно взять пулемёт и ФН если таковы имеются. Итак частично о разном:
В подземельи Железного Леса встречаем псевдогиганта, лучшее оружие как по мне пулемёт хоть и выпустил всю обойму зато завалил отбегая от него задом.
В х-8 в конце нападают сразу три бюрера, с ними я попотел(наверное самое тяжёлое место в Зове Припяти) без гаусс-пушки к двум документам не подобраться(хотя можно было пробежать и схватить документы) я выпустил в этих бюреров очень много патронов пока не достал гаусс.
С кровососами схватки выигрываю на раз. Ждём пока это творение развернётся и побежит на нас и тогда выпускаем все патроны в тот район где был замечен кровосос при этом отбегая(отпрыгивая) в сторону. Лично у меня с отбойником получалось его завалить с первого его прохода на меня.
Собак, кабанов и плотей валил отбегая назад стреляя при этом целясь в голову.
Снорки в сталкере стали покруче. Лучшее оружие отбойник или другой дробовик. Не стоит пытаться попасть в него когда он в полёте лучше в это время отпрыгнуть, а потом когда он приземлится не теряйте ни минуты стреляйте пока он не развернулся при этом бежим к нему чтоб другие снорки нас не загрызли. С остальными расправляемся также не теряя ни минуты.
С полтергейстами лучше не мешкать не стоит короткими перебежками подбираться к нему бежим что есть мочи и уварачиваемся от летящих в нас предметов(самое опасное это цистерны), когда видим электричество тоже не мешкаем стреляем не жалея патронов.
Тушканы для нас не помеха потому что есть у нас отбойник.
Контролёр стал более опасным его лучше выносить очередью в голову либо убить с ножа. Больше в борьбе с ним ничего не нужно.
Бюреры в одиночку опасны но не слишком. Стрелять лучше короткими очередями выглядывая из укрытия, но так вы потеряете много патронов так как бюрер очень живучий гад да ещё и пси-поле защиту может ставить и стреляй не стреляй патроны его не возьмут, но граната тоже не выход так как он может метнуть её в тебя. Я справлялся с бюрером так: бежим стреляя по нему чтобы он отвлёкся на создание пси-поля, а подбежав к нему рубая ножом так как от ножа он защиту ставить не может.
Псевдособаку лучше валить из далека пока она не подбежала и не прыгнула, а если удача повернулась к вам спиной и собака прыгнула тогда лучше отойти и повторить процедуру заново.
Химера, что с ней, можно использовать все выше перечисленые способы борьбы корме "подойти и стрелять в упор".
Зомби твари весьма лёгкие если в небольшом количестве. Против них я использовал оружие стреляющее из далека что и вам советую. Лучше всего стрелять на очень большом растоянии добивать всех(даже лежачих и дёргающихся так как они со временем могут встать и пойти на вас). Исключением является когда их пять или больше, тогда все способы хороши. Я использовал в этой ситуации гранату, а именно привлекал их внимание, отходил назад, а потом когда они собирались в кучу кидал в то место несколько гранат результат стопроцентный.
С людьми было всё гораздо сложнее. Любая тактика хороша: на растоянии винторез, в закрытом помещении отбойник и гранаты. Совет: цельтесь всегда в верхнюю часть груди( это с учётом отдачи).
Писолет незаменим когда идёшь с детектором за артефактами.




[цензура]
Ну как я его?
Всё таки засекли!
# 23
Среда, 28.10.2009, 17:29:48

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 533
Награды: 68
Репутация: 1306 Регистрация: 09.12.2008 Город: Переславль-Залесский    

Quote (StalkerGAS)
Совет: цельтесь всегда в верхнюю часть груди( это с учётом отдачи)

А с учётом настильности? Надо учитывать расстояние до цели в первую очередь, пуля может просто не долететь, упасть вниз. Поэтому прежде чем выстрелить я всегда просчитываю траекторию, не люблю когда враг узнаёт кто его убьёт.



Существует два правила на пути к успеху:
1. Не говори никому всего, что ты знаешь.
Ник защищён! | Котэ | Я в Steam'е
# 24
Среда, 28.10.2009, 18:00:55

Ранг: Познающий
Сообщений: 90
Награды: 12
Репутация: 111 Регистрация: 03.04.2009 Город: Омск    

я пользуюсь 2 видами оружия:
Марта прокачанная с глушаком ( обычно добиваю им или тоже в репу хеды раздаю)
и Винторез стреляю всегда в голову для меня отлично подходит.
Химер, бюреров,снорков, мочу с отбойника...
А если врагов много кидаю в них апельсинки)))




Не старайся меня понять, сойдешь с ума (с) Я
Nur der verdient sich Freiheit wie das Leben,
Der taglich sie erobern muss...
Сам признаюсь я немного дурковат :D


Сообщение отредактировал kastolom57 - Среда, 28.10.2009, 18:02:17
# 25
Среда, 28.10.2009, 18:52:06

Ранг: Новичок
Сообщений: 73
Награды: 81
Репутация: 729 Регистрация: 18.04.2009 Город: Деревушка рядом с саркофагом.    

Desh перед этим написано "в закрытом помещении" посему растояние будет не слишком большое. Почитайте всё интересно и полезно. Мне интересно обсудить некоторые нюансы моего текста.




[цензура]
Ну как я его?
Всё таки засекли!
# 26
Среда, 28.10.2009, 18:56:44

Ранг: Прибывший
Сообщений: 10
Награды: 5
Репутация: 26 Регистрация: 28.10.2009 Город: Элиста    

да все тактики верны но по мне прицелный огонь одиночными частая смена позиций нообажаю нож подходиш со спины и бац но еще подходищь на расстояние броска гранаты и кидаещь 3-4 гранаты типа Ф1 или МОНки с конусовидным повреждающим процессом


Х.В
# 27
Среда, 28.10.2009, 19:04:47

Ранг: Познающий
Сообщений: 114
Награды: 74
Репутация: 806 Регистрация: 19.10.2009 Город: Sheffield    

я тактики не придерживаюсь,игра есть игра,надо всегда что то новое пробовать,а тактика- это отсуцтвие чего либо нового в действиях! А вот знать всеслабые точки каждого из врагов не помешает!!! Пробуйте на монстах разные пушки,пистолеты тоже!!!



I feel like a shit, but at least I feel something.© In Flames
# 28
Среда, 28.10.2009, 21:59:50

Ранг: Охотник
Сообщений: 989
Награды: 64
Репутация: 3055 Регистрация: 27.06.2009 Город: Дндз    

На дальних дистанцыях использую Винторез,против зомби Винторез тоже незаменим.На ближних дистанцыях или во время боя в помещении использую Абакан.Против мутантов тоже использую Абакан:псы,тушканы плоти и прочие не оч сильные твари с него валятся спокойно, химер и псевдогигантов валю с подствольника.Бюреров убиваю ножом, на случай встречи с кровососом всегда ношу с собой обрез и 15 зарядов дроби к нему.Также ношу с собой Беретту с глушителем для добивания раных и против врагов со слабой броней(например выполняя квест "Долги" я валил бандосов с беретты).Отбойник не ношу так как ето лишний вес,и с ним игра становится слишком легкой.


Кажется, что-то пошло не так..
# 29
Среда, 28.10.2009, 23:15:20

Ранг: Сталкер
Сообщений: 311
Награды: 25
Репутация: 401 Регистрация: 20.10.2009 Город: Domodedovo    

Проходил игру несколько раз и каждый раз тактику менял,но общие моменты остались.
Первый раз - использовал "Хищни" на ближних дестанцыях с человеками и мутантами а на средних натовскую ТРС300"чёто там" Активно использовал укрытия.Частенько пользовался подствольником , очень помогает при большом скоплении живой массы.
Второй раз - Отбойник на ближних против людей и мутантов.Грозу на средних.Также частенько пользовался подствольником.
В третий раз решил возамнить из себя снайпера-тихого убийцу поэтому на очень дальних модСВД "Рысь" а средних и ближних модВинтарь "Прибой" который также приобрел у Шустрого.
Стрелять всегда стараюсь в голову чтобы враг мне нанёс как можно меньше повреждений.Гранатами не пользуюсь совсем потому что считаю что толка от них мало.
Бюреров стараюсь выносить ножами.
Снорков , кровососов , химер , собак , псевдогигантов , полтергейстов , тушканов очень удобно выносить из дробовиков(дробью , НО не жеканом)
Контралёров отстреливаю подбигая вплотную либо с большой дистанции.


Особенно остро чувствуешь себя мужчиной, получив удар между ног.

Я киллер, я убиваю за деньги но так как ты мой друг то я убью тебя бесплатно!!!

Если ближний обидел тебя _ прости его. Не можешь _ убей его..

# 30
Четверг, 29.10.2009, 17:08:57

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 533
Награды: 68
Репутация: 1306 Регистрация: 09.12.2008 Город: Переславль-Залесский    

StalkerGAS, тем более! На небольшом расстоянии, не стоит целиться в грудь, с учётом отдачи, она тебе не помешает, пуля попадёт в грудь, а враг тебя заметит. Идеального выхода из этой ситуации врядли получиться, враг возможно был не один, мало того что ты раскрыл себя .да ещё и его не убил. Если есть возможость прицелиться, цельтесь и бейте наверняка!


Существует два правила на пути к успеху:
1. Не говори никому всего, что ты знаешь.
Ник защищён! | Котэ | Я в Steam'е
# 31
Четверг, 29.10.2009, 19:41:00

Ранг: Познающий
Сообщений: 202
Награды: 8
Репутация: 32 Регистрация: 28.08.2009  

Вот моя тактика:
в любом случае не стою на месте, всегда в движении,
если против человека, то атакую быстро (штурмовой винтовкой), и с близкого (2-4 метра) расстояния, причем лучше всего со спины, если чувак в экзике
если мутант то дробовик и в лобешник, но если мутант быстрый, как кровосос, то просто как сумасшедший палю - лишь бы хоть раз попал :D
если сквад нейтральный атакую, то либо с ножа, по тихому, либо подбегаю вплотную (0.5-1 м.) и валю в голову с отбойника, все улетают сразу :D :D


Улыбнись, тебя снимает снайпер...
# 32
Четверг, 29.10.2009, 21:56:11

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 533
Награды: 68
Репутация: 1306 Регистрация: 09.12.2008 Город: Переславль-Залесский    

Skeef, нож вообще незаменим, как-то раз последний патрон ушёл на снорка, добил его, но тут напали плоти, убегать как-то стыдно было, вот и пошёл с ножом, понравилось, с тех пор потихоньку покрамсываю врагов с ножа.


Существует два правила на пути к успеху:
1. Не говори никому всего, что ты знаешь.
Ник защищён! | Котэ | Я в Steam'е
# 33
Четверг, 29.10.2009, 22:27:46

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 533
Награды: 68
Репутация: 1306 Регистрация: 09.12.2008 Город: Переславль-Залесский    

ALTa1R, ага, только жаль против тебя его не используют!
Не будем от темы отклоняться, как ведёте себя вы если нападают на вас? В ЗП хорошо проработан АИ противников, к примеру столкновение со сталкерами на земснаряде(по квесту Бороды проверить что за голубое свечение) да и вообще в других ситуациях, как реагируете вы?


Существует два правила на пути к успеху:
1. Не говори никому всего, что ты знаешь.
Ник защищён! | Котэ | Я в Steam'е
# 34
Четверг, 29.10.2009, 22:58:46

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 1481
Награды: 124 Регистрация: 08.10.2009  

Quote (Desh)
Воот! Использование укрытий это хорошо, но мне туда разок граната прилетела, я был вынужден выбежать прямо под огонь противника. Так, не особо, надо что-то дальше придумать!

если меня застают врасплох я быстро прячусь за какое-нибудь укрытие (хотя бы за дерево) определяю откуда ведется огонь и короткими очередями (иногда + гранаты) веду огонь (не люблю когда враг за кустами и нет автозахвата :) )
# 35
Пятница, 30.10.2009, 12:48:26

Ранг: Разведчик
Сообщений: 166
Награды: 17
Репутация: 193 Регистрация: 03.05.2009 Город: Выгода    

У меня тактика разная, смотря какой вид противников. Главное не надо стоять на одном месте, иначе ты становишься хорошей мешенью. У меня каждая патрона на счету (если есть возможность то валю с ножа). Пробовал без прецела, очень тяжело но если долго помучаться что нибудь получится.! :)
# 36
Воскресенье, 01.11.2009, 00:15:44

 

Интересная тактика против сосыча. Во время его невидимости, лучше всего постоянно пятиться назад. У меня он таким образом не может напасть неожиданно
# 37
Воскресенье, 01.11.2009, 01:43:12

Ранг: Новичок
Сообщений: 58
Награды: 10
Репутация: 1 Регистрация: 31.10.2009 Город: Днепропетровск    

Атакую я по разному!! Ну контролёра глушу ножом,и я всегда ншу с собою обрез он лёгкий и удобноубойный,ну и АК\74.У он тожэ лйгкий и убойный я не таскою с собой бозуки и экзоскелеты моя тактика нацыпить глушак на афтомат и валить всех по тихому или прокачать СВД :D и колбасится ночью!!!!! :D

Добавлено (01.11.2009, 01:40:30)
---------------------------------------------
бывает нападаю ночью из кустов на одиночек да и на ДОЛГ !! они мне особенно не нравятся >(

Добавлено (01.11.2009, 01:43:12)
---------------------------------------------
короче валю B) всех !!! кроме наёмников!!



Защитим зону от сталкеров
# 38
Воскресенье, 01.11.2009, 19:42:59

Ранг: Разведчик
Сообщений: 180
Награды: 72
Репутация: 892 Регистрация: 31.05.2009 Город: городской    

Ну, я скромный. Если я один иду против людей - тогда можно сделать так: 1)Залезть на возвышенность, затаится и ждать удобного момента (это если нападаю я);
2)кинуть гранату, чтобы все розбежались, а потом вступать в бой. Если идти открыто - то лучше взять "Отбойник" или "Чейзер", короче оружие ближнего боя; если аптечек мало, и оружия для ближнего боя нет, то надо взять что-то навроде "Грозы" или "Вала", и из укрытия, не особо подставляясь, методически всех расстрелять.
Если же нападают на меня, то там по обстаятельствам, хотя я никогда не лезу в открытую резню. Это у меня ещё от ТЧ, когда аптечки у меня создавали лишний вес, и приходилось их выкидывать :)


Возвращаемся к истокам
# 39
Воскресенье, 01.11.2009, 20:05:28

Ранг: Новичок
Сообщений: 54
Награды: 5
Репутация: 61 Регистрация: 11.10.2009 Город: Харьков    

Для тех ,кто не любит читать много буков,подведем итоги.
Бойцы (бравые сталкеры) делятся на две категории .Первые предпочитают использовать снайперки и бить врага на дальних подступах.Вторые ,за счет улучшенных Штурмовок работать на сопряжении средних дистанций.Но все сходны в одном ,нужен дробовик.
Сам поддерживаю первых ибо круче СВД с глушаком ни чего нет. :D
Кстати ,если у дробовика прокачать точность и настильность,то на средних дистанциях можно не плохо решетить не только монстров.Что ставит автоматы в ряд второстипенного оружия.
От гранат толку маловато будет,если не бросать точно в голову.Шото с ними не так. :(
Личное мнение.


Уходи мужик!
# 40
Понедельник, 02.11.2009, 14:12:31

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 533
Награды: 68
Репутация: 1306 Регистрация: 09.12.2008 Город: Переславль-Залесский    

Quote (Ches)
Сосыч не нападет с переди.логично развернуться,достать дробовик,зарядить дробью и убить кровососа

Ну конечно, в стелс режиме он бессмертен, с переди почти не нападает, а если присосётся то уже вряд ли отлипнет.
Тактика против кровососа - выстрелить первым, со снайперской позиции. А если он был в засаде, отойти подальше и открыть огонь наверняка, например с подствольника.



Существует два правила на пути к успеху:
1. Не говори никому всего, что ты знаешь.
Ник защищён! | Котэ | Я в Steam'е
Форум настоящего сталкера » S.T.A.L.K.E.R. Зов Припяти » Основной форум » Тактики ведения боя
Поиск:
Вверх
Правила чата
Мини-чат
+Мини-чат
0